Aufgabenbeispiele von komplexere Erwartungswerte

Durch Aktualisieren des Browsers (z.B. mit Taste F5) kann man neue Beispielaufgaben sehen


Erwartungswerte bei Binomialverteilungen

Beispiel:

Auf einem Jahrmarkt hat man für 5€ 5 Versuche, einen Ball in einen Eimer zu werden. Dabei springt der Ball aber mit einer Wahrscheinlichkeit von 84% wieder raus. Bleibt er aber drin, bekommt man einen Euro. Als Riskovariante kann man das Spiel auch so spielen, dass man bei einem Treffer nichts bekommt, bei zwei jedoch gleich 4€, bei drei Treffern sogar 9€, bei 4 Treffern 16 € und bei 5 Treffern volle 25€. Berechne den Erwartungswert des Gewinns der Risikovariante um diesen mit dem des normalen Spiels zu vergleichen.
(Das Ergebnis bitte auf 2 Stellen runden!)

Lösung einblenden

Zuerst müssen wir die Wahrscheinlichkeiten für die einzelnen 'Trefferzahlen' bestimmen:

Trefferzahl: 0-1

Die Zufallsvariable X gibt die Anzahl der Treffer an. X ist binomialverteilt mit n=5 und p=0.16.

P0.165 (X1) = P0.165 (X=0) + P0.165 (X=1) = 0.8165090304 ≈ 0.8165
(TI-Befehl: binomcdf(5,0.16,1))

Trefferzahl: 2

Die Zufallsvariable X gibt die Anzahl der Treffer an. X ist binomialverteilt mit n=5 und p=0.16.

P0.165 (X=2) = ( 5 2 ) 0.162 0.843 =0.151732224≈ 0.1517
(TI-Befehl: binompdf(5,0.16,2))

Trefferzahl: 3

Die Zufallsvariable X gibt die Anzahl der Treffer an. X ist binomialverteilt mit n=5 und p=0.16.

P0.165 (X=3) = ( 5 3 ) 0.163 0.842 =0.028901376≈ 0.0289
(TI-Befehl: binompdf(5,0.16,3))

Trefferzahl: 4

Die Zufallsvariable X gibt die Anzahl der Treffer an. X ist binomialverteilt mit n=5 und p=0.16.

P0.165 (X=4) = ( 5 4 ) 0.164 0.841 =0.002752512≈ 0.0028
(TI-Befehl: binompdf(5,0.16,4))

Trefferzahl: 5

Die Zufallsvariable X gibt die Anzahl der Treffer an. X ist binomialverteilt mit n=5 und p=0.16.

P0.165 (X=5) = ( 5 5 ) 0.165 0.840 =0.0001048576≈ 0.0001
(TI-Befehl: binompdf(5,0.16,5))

Erwartungswerte der Zufallsgrößen X und Y

Ereignis 0-1 2 3 4 5
Zufallsgröße xi 0 4 9 16 25
Zufallsgröße yi (Gewinn) -5 -1 4 11 20
P(X=xi) 0.8165 0.1517 0.0289 0.0028 0.0001
xi ⋅ P(X=xi) 0 0.6068 0.2601 0.0448 0.0025
yi ⋅ P(Y=yi) -4.0825 -0.1517 0.1156 0.0308 0.002

Der Erwartungswert verechnet sich aus der Summe der einzelnen Produkte:

E(X)= 0⋅0.8165 + 4⋅0.1517 + 9⋅0.0289 + 16⋅0.0028 + 25⋅0.0001

0.91

Das ist jetzt allerdings der Erwartungswert der Auszahlung, von dem man noch den Einsatz abziehen muss, so dass sich als Erwartungswert des Gewinns E(x)=0.91 - 5 = -4.09 ergibt.

Oder man rechnet gleich den Erwartungswert der einzelnen Gewinne (X2) aus:

E(Y)= -5⋅0.8165 + -1⋅0.1517 + 4⋅0.0289 + 11⋅0.0028 + 20⋅0.0001

-4.09

Erwartungswerte mit best. Optionen im WS-Baum

Beispiel:

In einem Stapel Karten mit 9 Asse, 7 Könige, 10 Damen und 4 Buben werden 2 Karten gezogen. Dabei zählen 2 Asse 1000, 2 Könige 450, 2 Damen 180 und 2 Buben 90 Punkte. Außerdem gibt es für ein Paar aus Dame und König 35 Punkte. Wie viele Punkte kann man bei diesem Spiel erwarten?
(Denk daran, den Bruch vollständig zu kürzen!)

Lösung einblenden
Du hast entweder einen veralteten Browser oder Javascript ausgeschaltet. Deswegen kannst du leider das SchaubBild nicht sehen :(

Wahrscheinlichkeiten für die verschiedenen Ausgänge

EreignisP
As -> As 12 145
As -> König 21 290
As -> Dame 3 29
As -> Bube 6 145
König -> As 21 290
König -> König 7 145
König -> Dame 7 87
König -> Bube 14 435
Dame -> As 3 29
Dame -> König 7 87
Dame -> Dame 3 29
Dame -> Bube 4 87
Bube -> As 6 145
Bube -> König 14 435
Bube -> Dame 4 87
Bube -> Bube 2 145

Die Wahrscheinlichkeit für '2 Asse' ist:

P('As'-'As')
= 12 145

Die Wahrscheinlichkeit für '2 Könige' ist:

P('König'-'König')
= 7 145

Die Wahrscheinlichkeit für '2 Damen' ist:

P('Dame'-'Dame')
= 3 29

Die Wahrscheinlichkeit für '2 Buben' ist:

P('Bube'-'Bube')
= 2 145

Die Wahrscheinlichkeit für 'Paar (D&K)' ist:

P('König'-'Dame') + P('Dame'-'König')
= 7 87 + 7 87 = 14 87

Die Zufallsgröße X beschreibt die gewonnenen Punkte.

Erwartungswert der Zufallsgröße X

Ereignis 2 Asse 2 Könige 2 Damen 2 Buben Paar (D&K)
Zufallsgröße xi 1000 450 180 90 35
P(X=xi) 12 145 7 145 3 29 2 145 14 87
xi ⋅ P(X=xi) 2400 29 630 29 540 29 36 29 490 87

Der Erwartungswert verechnet sich aus der Summe der einzelnen Produkte:

E(X)= 1000⋅ 12 145 + 450⋅ 7 145 + 180⋅ 3 29 + 90⋅ 2 145 + 35⋅ 14 87

= 2400 29 + 630 29 + 540 29 + 36 29 + 490 87
= 11308 87

129.98